Сейчас не существует однозначного определения мирового хозяйства или мировой экономики. Чаще всего мировое хозяйство понимается как совокупность национальных хозяйств, объединенная экономическими связями и системой международного разделения труда.
Мировая экономика рассматривается как система международных отношений, универсальная связь между национальными экономиками. Мировая экономика иерархична и структурна. В основе системы – международное производство различных благ и их распределение. Цель – удовлетворение человеческих потребностей.
Мировое хозяйство сложилось к началу ХХ века и имело 4 этапа образования:
Первый этап характеризовался становлением мирового хозяйства (1910 – 1930 гг.). Он закончился мировым кризисом и в 1930 начался новый этап, на котором была сформирована новая социалистическая система мирового хозяйства и появились развивающиеся страны, так как распалась колониальная система. Возникли три центра соперничества: США, Западная Европа и Япония. Третий период с 1970 по 1990 гг - подъем экономики развивающихся стран, и четвертый период, который выделяют с 1990 гг до нашего времени – распад социалистической системы в мировой экономике.
Существуют так же три подсистемы мирового хозяйства, которые определяются по уровню хозяйственного развития: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой или по уровню экономического развития: экстенсивный или интенсивный путь развития. Так же среди критериев есть наличие социальной структуры экономики т.е уровень и характер внешнеэкономических связей.
Для анализа экономики используются следущие показатели:
1. Валовой мировой продукт (ВМП)
2. Валовой национальный продукт (ВНП)
3. Валовой внутренний продукт (ВВП)
4. Национальный доход (НД)
Современное национальное хозяйство представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которое составляется из национальных хозяйств, рынков услуг, капиталов различных стран и объединяется за счет интернационализации производств, объединений различных групп стран.
Главный системообразующий фактор мирового хозяйства сейчас – международное производство хозяйственных объединений это транснациональные (ТНК) и международные компании.
Так же мировое хозяйство влияет и взаимодействует с мировым прогрессом, который проявляется в научно-технической революции. Существование мирового хозяйства приводит к появлению международной интеграции. С помощью интеграции удается преодолеть различные противоречия и повысить общую эффективность национальных экономик.
Т.о международное хозяйство – есть логичное продолжение существования развитых существ, которое решает не только экономические но и социальные проблемы многих стран.