Международное разделение труда – это специализация отдельных стран на определенном виде деятельности, предоставлении определенных услуг, товаров, которая приводит к выгодному обеим сторонам сотрудничеству. Этому процессу могут мешать различные барьеры, как например дискриминация одних стран другими, или разница ценообразования, что создает большое различие между ценами развитых и развивающихся стран.
Основные виды МРТ - частичное разделение (имеется ввиду разделение, которое ведется между отраслями и подотраслями промышленности) и единичное, которое может носить название «потоварное» (внутри отраслей и подотраслей) а так же технологическое.
Степень развития МРТ определяется участием отдельных компаний, стран и подсистем в международном обмене.
Участие в МРТ - предпосылка к кооперированию производства. Кооперирование производства заключается в том, чтобы страны согласовывали между собой производства для запуска конкретных товаров.
Формирование международной специализации определяется существованием следущих факторов:
- географическое положение и влияние этого положения на страну
- трудовые мощности и возможные их повышения в стране. уровень образования кадров
- уровень национального дохода, его повышение и емкость внутреннего рынка
- природные богатства и почвенные ресурсы
- существующие экономические связи и возможность их расширения
идеальным для участия в МРТ для страны является наличие влияния всех этих факторов, тогда участие страны в мировом разделении труда будет сбалансированным.
Так же в связи с международным разделением труда существует такое понятие, как «всемирный рынок», который является эталоном экономического общения между государствами, стремящимися к политической стабильности и разрешению межгосударственных проблем