Государственные структуры, включая центральные и местные органы власти, различные фонды и общественные интитуты, частные и юридические лица в том числе банки и фирмы и международные организации – это основные субъекты МРТ
Главными субьектами являются государства, транснациональные корпорации и международные организации и институты
На современном этапе экономики многих государств стали настолько переплетены, что для них не возможно существовать отдельно друг от друга. государства делятся на 3 группы: развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.
Развитые страны, кроме Японии связаны так или иначе с Европой. У них одинаковый социально-экономический уровень, интенсивный путь развития и высокая производительность. В таких странах сосредоточена подавляющая часть экономического и научно-технического потенциала мира.
Эти страны играют ведущую роль в мировом хозяйстве, так как их капитал не может функционировать не расширяя границ своих рынков.
Страны с переходной экономикой играют в мировом разделении труда не очень заметную роль: это либо экспортеры ресурсов, либо экспортеры товаров низкого качества и дешевой цены.
Страны развивающиеся наоборот являются одной из главных групп так как они - либо основные поставщики ресурсов, либо крупнейший рынок сбыта для развитых стран. Так же можно сказать, что центральное место в экономике развивающихся стран занимает внешнеэкономическая торговля.
ТНК - это хозяйственные объединения, состоящие из головной ( еще ее называют родительской или материнской) компании и зарубежных филиалов. ТНК – это монополии, ведущие производственную, сбытовую и исследова-тельскую деятельность в масштабе всего мирового рынка.Их действия могут определять ситуацию на мировых рынках, динамику курсов национальных валют; создавая и сокращая рабочие места, они могут оказывать воздействие на социально-политическую ситуацию. Основа мирового господства ТНК – вывоз капитала и его эффективное размещение.
Международные экономические организации не зависимо от направления делятся на две категории: межправительственные (межгосударственные) и неправительственные. Участниками первых являются непосредственно государства, состав же вторых, это как правило производители каких-либо товаров, крупные компании и фирмы а так же различные научные общества.